32.4 C
Corrientes
18 septiembre, 2020
VIVIR PLENAMENTE
Información General

Los Mercados Municipales presentan su lista semanal de ofertas

[dropcap]L[/dropcap]os Mercados Municipales de Abasto (Bolívar y Brasil) y el de Productos Frescos (Mendoza y Lavalle), a través de la Dirección General de Mercados Municipales, elaboran con los puesteros una lista de productos de excelente calidad a precios realmente accesibles.
Cabe mencionar que los horarios de atención de ambos espacios de comercialización son de 8 a 13 y de 17 a 21 horas.  En tanto los domingos algunos puesteros atienden hasta el mediodía.
PRECIOS DEL MERCADO DEL ABASTO
Local externo Rosa-clara
Leche $35
Mate cocido $25
Cocido c/leche $35
Café $35
Café c/leche $35
Té negro $25
Té c / leche $35
Chocolatada $35
Jugo $30
Torta frita $8
Churro $8
Facturas $8
Bollito $8
Pan casero $8
Torta de almidón $15
Torta de maíz $15
Torta mezcla $15
Bizcochuelo $8
Sándwich $30
Local externo Quesolandia
Cremoso Tregar el kg $98
Cremoso por Salut el kg $120
Cremoso por Salut común el kg $110
Holanda Tregar el kg $170
Holanda económico el kg $120
Barra económico el kg $100
Queso trozo el kg $100
Barra económico fetas el kg $130
Por Salut el kg  $130
Criollo el kg $179
Local interno 23
Tomate redondo el kg $25
Tomate perita el kg $20
Lechuga lisa el kg $30
Lechuga repollada el kg $30
Repollo el kg $30
Lechuga mantecosa el kg $35
Repollo morado el kg $30
Chauchas anchas el kg $60
Chauchas finas el kg $60
Berenjenas el kg $30
Zanahoria el kg $15
Papa el kg $10
Mandioca el kg 15
Morrón rojo el kg $50
Morrón verde el kg $40
Zapallo el kg $15
Zapallito tronco el kg $15
Calabaza el kg $15
Cebolla el kg $10
Cebollita de verdeo cada una $5
Perejil cada uno $5
Limón la unidad $5
Acelga el mazo grande $30
Choclo $10
Remolacha el kg $30
Batata el kg $20
Rúcula el kg $10
Achicoria $5
Espinaca el mazo $20
Huevos maple $55
Pepino el kg $30
Albahaca $10
Ajo $10
Manzana el kg $40
Manzana verde el kg $40
Melón unidad $50
Naranja la docena $30
Durazno el kg $45
Pera el kg $30
Uva el kg $30
Ciruela el kg $30
Banana el kg $35
Banana la docena $30
Local interno carnicería del abasto
Lomito el kg $130
Nalga el kg $100
Peceto el kg $100
Cuadril el kg $100
Bola de lomo el kg $90
Cuadrada el kg $90
Tapa el kg $90
Chuleta el kg $70
Costilla el kg $70
Paleta el kg $58
Aguja el kg $58
Falda el kg $58
Molida el kg $60
Local interno pollería del abasto
Caja de pollo $120
Pollo el kg $43
Pata muslo el kg $45
Suprema el kg $95
Alitas el kg $30
Menudo el kg $15
Carcasa el kg $15
Caderita el kg $15
Milanesa el kg $80
PRECIOS DEL MERCADO DE PRODUCTOS FRESCOS
Local interno 49
Chipa $5
Pan casero el kg $25
Chosito $5
Pororó $5
Puflito $5
Galletitas saladas $10
Menú diario milanesa c/ensalada $50
Guiso de arroz la porción $50
Local interno 74
Café c/leche $10
Café $10
Té c/leche $10
Cocido c/leche $10
Mate cocido $8
Té negro $8
Licuado de banana $15
Licuado de durazno $25
Chocolatada $8
Gaseosas Coca-Cola $28
Baggio el lt $22
Factura $7
Sándwich $13
Galletitas $8
Torta frita $4
Local interno 80
Cuadril el kg $110
Nalga el kg $110
Bola de lomo el kg $110
Cuadrada el kg $110
Lomito el kg $150
Peceto el kg $110
Pulpa el kg $110
Aguja el kg $65
Paleta el kg $65
Molida el kg $65
Chorizo de cerdo el kg $90
Vacío el kg $90
Costilla el kg $90
Chuleta el kg $75
Pernil el kg $65
Pechito de cerdo el kg $100
Matambre de cerdo el $100
Local externo 23
Galleta el kg $25
Viena el kg $25
Miñón el kg 20
Corona el kg $28
Galleta con anís el kg $25
Pan de aceite el kg $28
Pan negro el kg $45
Pan de hamburguesa x 18 $28
Pan pancho x 6 $18
Migas chicas $30
Prepizza $12
Pan rallado el kg $30
Factura la docena $80
Bizcocho salado el kg $85
Bizcocho de queso $105
Bizcocho semi dulce $75
Nevaditas el kg $85
Galletas de queso 85
Local externo 19
Se aceptan tarjetas
Tomate redondo el kg $35
Tomate perita el kg $30
Lechuga lisa el kg $50
Lechuga repollada el kg $50
Lechuga mantecosa el kg $50
Repollo el kg $25
Chauchas el kg $60
Berenjenas el kg $30
Zanahoria el kg $15
Papa el kg $15
Mandioca el kg $20
Morrón rojo el kg $50
Morrón verde el kg $30
Zapallo el kg $20
Zapallito tronco el kg $20
Calabaza el kg $20
Cebolla el kg $15
Cebollita de verdeo $5
Perejil $5
Limón 3 x $20
Acelga maso grande $30
Choclo $10
Remolacha el kg $30
Batata el kg $25
Achicoria el mazo $8
Espinaca el mazo grande $60
Ajo $10
Albahaca $10
Rúcula $5
Huevo la docena $30
Pepino el kg $25
Sandía el kg $8
Melón $30
Pera el kg $30
Uva el kg $40
Naranja la docena $30
Durazno el kg $60
Banana el kg $30
Kiwi el kg $60
Ciruela el kg $60
Palta $10
Local interno 26
Filet de armado el kg $110
Merluza despinado el kg $130
Filet de surubí el kg $130
Armado el kg $40
Bagre el kg $45

Related posts

Entregan insumos para poner en marcha espacios de alfabetización para adultos mayores

VIVIR PLENAMENTE

El miércoles 2 de octubre no habrá servicio de recolección de residuos en la Ciudad

Eugenia Godoy

SUBA DE JUNIO| Los jubilados pierden entre $ 541 y $ 14.032 con los aumentos por decreto

Eugenia Godoy

Deje un Comentario